Необычные мебельные ручки: несколько идей

 Необычные мебельные ручки: несколько идей
Случаются такие ситуации, когда старая мебель уже надоела, а на новую не хватает денежных средств. Не стоит отчаиваться, ведь обновить ее можно при помощи подручных материалов, которые есть в каждом доме. Одной из деталей, которая придаст мебели новую жизнь, является мебельная ручка. В данной статье рассмотрим несколько вариантов мебельных ручек, которые можно сделать самостоятельно без особых усилий.

Мебельные ручки из старых игрушек


Впервые такая дизайнерская идея появилась в Европе и совсем недавно пришла в страны СНГ. При этом она полюбилась не только многим дизайнерам, но и обычным людям. Для создания такой ручки подойдут абсолютно любые игрушки. Они могут быть выполнены из резины, пластмассы или дерева. От металлических лучше отказаться, так как они очень тяжелые и плохо гнутся. Выбранную игрушку следует покрасить и прикрепить на мебельную дверцу. Закрепить следует при помощи саморезов. Данная идея идеально подойдет для обновления мебели в детской комнате.

Алюминиевая посуда


Мебельные ручки из алюминиевой посуды не только смотрятся очень оригинально, но и отличаются долговечностью в использовании. Еще одним главным достоинством являются свойства металла, его можно гнуть без труда, придавая нужную форму. Лучше всего для этой цели подойдут старые ложки или вилки. Для создания такой ручки следует придать прибору нужную форму и прикрепить к дверце при помощи саморезов или болтов.

Веревки


Веревки идеально подойдут для декорирования старой и потрепанной мебели. Для того чтобы сделать такую мебельную ручку, достаточно просверлить отверстие в мебели, пропустить через него веревку и закрепить крепкими узлами с двух сторон. Ручка готова. Делается она очень просто и быстро, зато какой эффект после. Ваша старая мебель будет выглядеть как новая!

Галька


Гальку тоже можно использовать в декоре мебели. Очень красиво данный материал гармонирует с натуральной деревянной мебелью, покрытой лаком. Для того чтобы все получилось, следует придерживаться одного правила: одна из сторон гальки должна быть плоской и гладкой. Найти камешки не составит труда. Практически в каждом городе и населенном пункте есть водоем или речка. Камушек следует приделать к мебели при помощи клея. Лучше всего выбирать строительный - так будет надежнее. Наружную сторону камня следует облагородить при помощи лака или шлифовки.

Винные пробки


Идеальное решение для тех, кто предпочитает минимализм и хай-тек. Это очень смелое дизайнерское решение. Использование винных пробок в декоре для мебели придаст комнате некой аляповатости и небрежности. Все что нужно сделать - это прикрепить пробку на саморез. Готовую ручку следует обработать лаком, так вы защитите ее от внешнего воздействия. Такой вариант подойдет для офиса, кухни, кабинета, столовой и даже гостиной. Тут уже все зависит от вашей фантазии.