Уход за кухонной мебелью

Уход за кухонной мебелью
Кухня - это центр домашнего очага, сердце вашего дома и залог благополучия. Ведь именно на кухне мы проводим каждый день немалую часть своего времени: устраиваем семейные чаепития, общаемся с соседями, творим кулинарные шедевры и, самое главное, принимаем пищу. Каждая хозяйка мечтает иметь просторную кухню с добротно обставленной мебелью и с разнообразными электроприборами, которые могут облегчить приготовление пищи. А это, как известно, стоит не дешево. Для того, чтобы кухня дольше вам прослужила, за ней нужен особый уход. Безупречная чистота, отсутствие лишних предметов обязательны для этого помещения. Легче лишний раз не пачкать, чем убирать.


Если каждый член семьи усвоил это простое правило, сколько времени, труда и сил можно ежедневно сэкономить? Ведь обычная уборка кухни занимает немало времени.

Если вы хотите, чтобы кухня служила вам долгое время, нужно придерживаться некоторых простых правил. В помещении не должно быть очень сухо или очень влажно. Для этого можно использовать соответствующую аппаратуру для поддержания влажности на кухне. Неблагоприятная климатическая среда очень сильно влияет на мебель кухни и та, в свою очередь, быстро приходит в плачевное состояние. Не рекомендуется допускать попадания прямых солнечных лучей на мебель вашей кухни. В результате может фрагментами измениться цвет кухни, а это создаст вам массу неудобств. Это мало кому понравится.

На долговечность кухни также влияет температура помещения. Недопустимы резкие перепады температуры ( она должна быть не ниже +10 и не выше +25 градусов по Цельсию). Не рекомендуется располагать мебель ближе чем на 1 метр от газовых и электрических плит и других предметов, выделяющих тепло. На столешницы не ставьте горячие предметы, устанавливайте кухонные приборы так, чтобы ультрафиолетовые лучи не взаимодействовали с мебелью, расположенной на кухне. Периодически необходимо протирать дверцы и столешницы соответствующим моющим средством, разведенным с водой. За неимением такого можно просто протереть мыльным раствором. Затем обязательно все вытереть насухо.

Если вы не будете время от времени следить за чистотой полочек кухонных шкафов, то у вас в ближайшее время появятся незваные усатые «жильцы». А избавиться от них будет очень проблематично и накладно. При чистке мебели используйте мягкую тряпочку или губку, иначе вместо чистки у вас на поверхности столешниц и фасадов образуются потертости и царапины. После загрязнения старайтесь сразу все убирать начисто. Если этого не делать, будет очень тяжело в дальнейшем отмыть поверхности от засохшей грязи и пятен. Не оставляйте мокрой кухонную мойку, в шкафах влажную посуду, так как сырость тоже способствует появлению тараканов.

Покупая моющие средства, внимательно прочитайте их состав. В них не должно быть различных кислот и щелочей. Это может очень сильно повредить вашей кухонной мебели. Не забывайте чаще выносить мусор, а ведро тщательно промывать горячей водой и насухо вытирать. В конце хочу вам посоветовать чаще проветривать помещение и использовать в эксплуатации воздухоочистительные приборы, специальные вытяжки, которые устанавливаются над газовыми и электрическими плитами.

В результате у вас всегда будет аромат приятной свежести как в доме, так и на кухне, и хорошее настроение на протяжении всего дня.