Ребёнок начинает ходить. Как создать безопасную обстановку?

Как это трогательно, когда ребёнок делает первые самостоятельные шаги. День, в который это произойдёт, останется в памяти родителей навсегда. Ведь это самое большое достижение малыша с момента появления на свет. Теперь дитя начнёт максимально активно познавать окружающий мир. И родители должны сделать всё, чтобы обезопасить юного исследователя. Помимо того, что вы будете держать ребёнка под постоянным присмотром, нужно заранее подготовить домашнюю обстановку, сделав её безопасной.

Конечно, ещё с тех пор, когда кроха начал ползать, родители не раз успели убедиться в том, насколько важно убирать недетские предметы из мест досягаемости. Теперь же маленькие любопытные ручки начнут дотягиваться и до того, что лежит повыше. Обязательно проследите за тем, чтобы на нижних полках и в ящиках мебели не было никаких инструментов, острых предметов, лекарств, химикатов, даже просто любых мелочей, которые можно проглотить. Регулярно проверяйте все зоны, доступные ребёнку.

Не забывайте о розетках. Если в их конструкции не предусмотрена защита от детей, то обязательно установите на них защитные кожухи. А лучше замените их на современные и более безопасные. Бывает, что розетки плохо держатся в стене, а взрослые уже привыкли к этому неудобству и не заостряют на нём внимание. При этом каждый раз придерживают корпус, когда достают из него штекер.

Проверьте все розетки в своём доме! Если среди них обнаружатся ненадёжные, то нужно обязательно прочно закрепить их. Даже когда гнездо установлено достаточно высоко, малыш может потянуть за вставленный шнур, и всё, что слабо держалось в стене, потянется за ним, в том числе и концы проводки.

Также ваш маленький человечек может получить травму от острых углов мебели. Поэтому всеми возможными способами постарайтесь закрыть их. Для этого продаются специальные защитные колпачки. Они стоят совсем недорого, но действительно принесут пользу.

Чтобы кроха не потянул и не опрокинул на себя нижние ящики шкафов, снимите с них ручки. А все невысокие предметы мебели (этажерки, тумбы, комоды) прикрепите к стене. Тогда малыш не сможет наклонить их и уронить на себя. Даже от тяжёлых стульев лучше на время избавиться, особенно если на них вешается одежда.

В результате дома должно быть организовано такое расположение вещей, которое исключает все потенциальные угрозы для здоровья ребёнка. И если какой-нибудь опасный предмет окажется не на своём месте, то вы сразу же сможете его заметить. Ведь всё равно будут наступать моменты, когда ребёнок будет оставаться без наблюдения. И главное, что в это время у него не получится навредить самому себе, так как окружающая его обстановка будет безопасной.