Как оформить прихожую в деревенском стиле?

Как оформить прихожую в деревенском стиле
В окружении всего того, к чему привел быстро развивающийся технический прогресс, человек пытается не потерять свои корни, возвращаясь к природному естеству и простоте. За городом среди нетронутых лесов расположено множество деревень, больших и маленьких, в которых люди живут в гармонии с природой и по ее законам. Здесь все еще царит домашний уют, основанный на простых интерьерных решениях с применением натуральных материалов, таких как древесина, камень, текстиль, растительность. Простоватый декор жилища создает неповторимое ощущение покоя, умиротворения и комфорта.

В городских квартирах также можно создать уголок уюта, который будет основой слияния с природой. Часто можно увидеть в жилищах горожан поделки из дерева, грубых ниток, соломки, растений, камня. Используя их при создании деревенского стиля, можно получить оригинальный интерьер. Специалисты различают несколько видов стиля: английский, русский деревенский, прованс. Каждый конкретный стиль описывает отделку, мебель, освещение и другие детали интерьера. А первое, что видит человек, заходя в квартиру, - это прихожая.


 Вот некоторые особенности деревенского стиля:




  •     цветовое решение должно быть ограничено мягкими тонами, привлекая оливковый, бежевый, кремовый, голубой, белый цвета;
  •     отделка стен и пола осуществляется простыми натуральными материалами;
  •     полное отсутствие пластика, синтетики, блестящего металла;
  •     приветствуются кованые детали мебели, латунь и медь под старину;
  •     отсутствие ярких цветовых элементов;
  •     скромный декор;
  •     мебель из массивов дерева;
  •     текстиль - важная составляющая интерьера;
  •     применение в декоре скромного цветочного, растительного орнамента и тканей в горошек или клетку;
  •     приветствуются изделия, изготовленные собственноручно.

Отделочные материалы для прихожей


Познакомившись со всеми требованиями, можно начинать продумывать варианты отделки стен, пола и потолка. Дизайнеры предлагают для деревенского стиля брать материалы, имеющие грубоватую, но глубокую фактуру. Таким образом, для стен в прихожей подойдут деревянные панели с эффектом состаренной поверхности, тогда стены смогут стать основным элементом всего созданного интерьера. Если позволяет площадь коридора, то можно сделать акцентный участок стены из камня, кирпича или растительных обоев.

В последнее время становится популярным деревянный дощатый пол, который обладает преимуществами перед любыми синтетическими материалами, выделяющими вредные вещества. Кроме обычных досок, можно использовать в роли напольного покрытия пробку, паркет или качественный ламинат. На пол около двери или по всей длине прихожей можно постелить коврик ручной работы.

Потолок стилисты предлагают просто побелить, поскольку любые синтетические новомодные идеи для деревенского интерьера неприемлемы. В прихожей должна присутствовать мебель, изготовленная из древесины любых пород деревьев в преднамеренно грубой обработке. Уместен будет старинный комод, вешалки времен прошлого века, полочка для обуви и обязательно табуретка или скамья. Украшением всего интерьера станут плетеные корзины, в которых можно хранить обувь, различные инструменты.

Украсит прихожую зеркало в деревянной раме под старину, небольшие картины с изображением деревенских пейзажей и образа сельской жизни. Элементы декора должны быть приятными хозяевам квартиры, чтобы они создавали особое настроение для тех, кто приходит в квартиру или выходит из нее. Для неяркого освещения можно подобрать несколько светильников в стиле прованс.

Стиль кантри обеспечивает уют и комфорт в гнездышке, где строятся настоящие семейные отношения, которые были основой счастья во все времена.