Интерьер в величественном стиле Ампир

Интерьер в стиле Ампир
Ампир – это по-настоящему имперский стиль, демонстрирующий помпезность и роскошь. Еще Наполеон Бонапарт всяческими путями с помощью стилистики ампира показывал, что именно он является правителем державы. Неудивительно, что многие сейчас при оформлении домашних интерьеров останавливаются именно на стиле Ампир.

Перед стилем Ампир стоит одна задача – донести до хозяина важность помещения, сделать его торжественным, но удобным. Из цветов обычно используется пурпурный, голубой, охристый, перламутровый, малахитовый, изумрудный, пастельный розовый и, конечно же, золотой. Ампир допускает наличие в комнате мелких дополнений, которые помогают создать нужное настроение, сделав интерьер еще более красноречивым.



Например, из таких дополнений можно выделить арки, колонны, анфилады, пилястры, лепнина, торжественные лестницы. Искусственный или настоящий камин приветствуется. Камин для французских помещений – это визитная карточка. Даже имитация камина привнесет в интерьер уюта, сделав обстановку более доброй! Вызолоченные рамы, рисунки сфинксов, трехногие стулья, ножки мебели, сделанные в виде лап зверей, вставки на мебели – это все идеально подходит для стиля Ампир.

Французский дизайн отличается изяществом и нежностью, так что обои подбирайте соответствующие. Подойдут полотна в мелкий цветочек. Только цветочные мотивы чересчур яркими быть не должны. Тонкие нюансные сочетания – никак иначе! Ведь не зря же стиль Ампир стал примером для подражания для многих.

Украсьте комнаты в стиле Ампир старинными подсвечниками, вазами, туалетными столиками, бронзовыми люстрами. Французы не выпячивают свое богатство, так что засушенные букетики и облетевшая краска с зеркальных рам – уместны!

Кувшинчики, вазы, большие картины с пейзажами либо военными баталиями сыграют функцию композиционного элемента, уравновесив общую эстетику жилья. Вы с помощью таких деталей подчеркнете интерьер, сделаете его гармоничным. Да и вообще картины являются прекрасным способом преобразить любую комнату!

Да, стиль Ампир к дешевым отнести нельзя, но зато величественный имперский стиль покоряет сразу! Он удачно будет смотреться в большой уютной гостевой комнате, где вы привыкли проводить время с близкими и отмечать различные праздники!