Советы по оформлению прихожей в Английском стиле

Советы по оформлению прихожей в Английском стиле
Среди множества интерьерных направлений любители роскоши и достоинства выбирают английский стиль. Ему присущи сдержанность с намеком на богатство, в этом стиле обычно оформляют дорогие гостиные и уютные спальни. Но если принято решение сделать из всей квартиры маленькую Англию, то тут никак не обойтись без оформления прихожей.

Главный элемент английского стиля – это дерево. Вся мебель обязательно должна быть выполнена из темного дерева, из него же делают полы и иногда оформляют стены. В прихожей деревянной мебели должно быть предостаточно. Это и большой встроенный шкаф для верхней одежды, и комод или столик с безделушками на нем, а также банкетка или стул на выгнутых ножках.



Чтобы было куда повесить одежду, в прихожей ставят высокую вешалку кованую или из дерева, иногда крючки для одежды прикрепляют прямо к стенам. Над комодом должно висеть большое круглое или овальное зеркало в деревянной раме. Мебель в английском стиле, как правило, дополнительно оформляется карнизами и филенчатыми узорами.

Дверь с улицы должна быть толстой, массивной. Входные двери обычно делают металлическими с наружной стороны и деревянными с внутренней. Дверь в истинно английском стиле должна быть украшена резьбой и с той, и с другой стороны, а также сейчас очень популярны элементы накладной резьбы.

Стены прихожей могут быть покрыты штукатуркой или обоями. Если интерьер оформляется в светлом цвете, то можно пройтись по стенам мокрой штукатуркой или поклеить обои светлого оттенка с неярким цветочным или растительным рисунком. Если интерьер оформляется в темных тонах, здесь уместны стены, отделанные снизу панелями из темного дерева, а сверху оклеенные обоями темных тонов – бордового, густого зеленого или темно-синего.

Пол также должен быть из темного дерева или его имитации. Подойдет паркет или ламинат. Иногда из соображений удобства пол в прихожей делают из плитки, так как его можно быстро вымыть. В таком случае плитка должна быть выложена в виде яркого мозаичного узора, напоминающего круг. Противники пестроты в интерьере могут предпочесть большую квадратную плитку, уложенную в шахматном порядке.

Освещение в английских интерьерах всегда точечное, локальное. В прихожей можно повесить пару бра по бокам от двери или небольшой светильник в китайском стиле как дань эклектике. Главное, чтобы свет был мягким и теплым, как будто горят свечи. Никаких ламп дневного света и галогенных ламп.

Украшать прихожую в нашей стране не принято, а вот англичане декорируют все. В английских прихожих на комоде или тумбочке прямо на вязаной салфетке лежит пара-тройка книг, а рядом стоит романтичный ангелочек из фарфора. Как дополнительный источник освещения тут же может стоять небольшая лампа с абажуром из ткани.

Подставка для зонтов (или крикетных клюшек) – обязательный элемент английской прихожей. На практике это может быть не только специальная подставка, но и большая ваза, в которой вместо цветов стоят зонтики.

Еще один элемент - это газетница. В наше время она носит полностью декоративный характер.
Большие часы с маятником, стоящие на полу, которые в Англии называют «дедушкины часы» - очень дорогое, но очень стильное дополнение к роскошному интерьеру прихожей.

На стенах можно повесить картины английских мастеров или просто репродукции пейзажей или сцен охоты. Полотна должны быть в больших тяжелых резных рамах с позолотой. Иногда в картине главное вовсе не сюжет, а рама, в которую он обрамлен.

Итак, если соблюсти вышеперечисленные рекомендации и правила, можно получить небольшой кусочек Англии прямо у себя дома.