Стеклянная мебель в современном интерьере

Стеклянная мебель в современном интерьере
Владельцам городских квартир хочется создать в своем жилище легкую воздушную атмосферу, наполненную светом. Чтобы не перегружать обстановку, поклонники современных интерьерных стилей (модерн, минимализм или хай-тек) выбирают легкую и прозрачную стеклянную мебель.


При всей кажущейся хрупкости изделия из стекла могут выдерживать нагрузку до 100 кг. Особую прочность материал приобретает в результате закаливания.


Основные преимущества стеклянной мебели




  •   Эффект парения. Создается впечатление, будто предметы растворяются в воздухе.
  •   Универсальность - означает, что стекло прекрасно сочетается с деревом, пластиком, металлом. Эти материалы придают дополнительную прочность всей конструкции. Такая мебель неплохо смотрится в любом интерьере, даже классическом.
  •   Красота и изысканность достигается за счет нанесения на поверхность различных узоров. Для получения нужного оттенка стекло покрывается особым образом полимерной пленкой.
  •   Безопасность материала, из которого изготавливается мебель - большой плюс. Можно не бояться за жизнь и здоровье домочадцев. Стекло не выделяет ядовитых веществ.
  •   Стеклянная мебель не поглощает лучи света, что позволяет сделать помещение светлее и просторнее, зрительно раздвинуть границы пространства.
  •   Простота ухода. Необходимо только удалять загрязнения, протирать поверхность мебели средством для мытья стекол. Чтобы не поцарапать изделие, нужно отказаться от использования составов, содержащих абразивные компоненты.
  •   Многообразие дизайнерских моделей позволяет осуществить мечту практически любого покупателя.

Место стеклянной мебели в различных помещениях


Комплекты или отдельные предметы можно разместить в любой комнате дома или квартиры. В гостиную неплохо поместить журнальный столик, верхняя часть которого сделана из тонированного или прозрачного стекла, а каркас - из дерева или металла. Здесь также будут уместны стеклянные полочки, этажерки, стеллажи.

На кухне притягивать к себе повышенное внимание будет обеденный стол. Его столешница необязательно должна быть прозрачной, она может изготавливаться из цветного стекла, в тон остальной мебели. Ножки выполняются из любого материала, они имеют интересную необычную форму.

Стеклянная мебель прекрасно вписывается не только в теплую домашнюю обстановку, ей найдется место в строгом офисном интерьере, уютном кафе или ресторане.  В ванной комнате, где обычно мало свободного пространства, можно разместить прозрачные навесные полки, столешницы, мебель, имеющую стеклянные фасады и зеркальные вставки. В спальне можно установить шкаф-купе со стеклянными створками.