Как оформить гостиную в современном стиле

Как оформить гостиную в современном стиле
Гостиная является центральным помещением в доме. В торжественные дни здесь при всем параде встречают гостей. В обычные дни в вечерние часы гостиная собирает всех членов семьи для совместного просмотра телевизора или неторопливого общения и отдыха в уютной атмосфере.

По обстановке этой комнаты судят об эстетическом вкусе хозяев и их материальных возможностях, в связи с этим дизайн гостиной обязан идти на первом месте при организации ремонта в доме.



Гостиная – любимое место отдыха в доме


Опытные декораторы тщательно изучают планировку дома и размер всех его помещений, интересуются вкусами и личными предпочтениями жильцов, и на основании этого разрабатывают несколько вариаций дизайна гостиной. Гостиная, дизайн которой хозяевам понравился больше всех, несомненно, станет любимым местом отдыха в доме.
Дизайн гостиной как самостоятельной комнаты

Чтобы получилась комфортная гостиная, дизайн ее должен соответствовать предназначению. Одни хозяева любят закатывать веселые вечеринки, другие предпочитают отдыхать в «обществе» любимых книг или кинофильмов. Возможно, вам нужна комната, в которой можно удачно сочетать и вечеринки, и отдых? Тогда дизайн гостиной должен быть направлен на зонирование пространства или трансформацию предметов мебели. Как это устроить, знают специалисты.

Дизайн гостиной никак не ограничивает вашу фантазию! Он может быть разработан в любом стиле, приветствуются любые цветовые сочетания. Но все же единая концепция должна присутствовать. Также важно грамотно организовать освещение.

Главное место в гостиной традиционно занимает большой диван. Он просто необходим в семье, где любят посидеть перед телевизором. А тем, кто предпочитает танцы и шумные развлечения нужен минимум мебели, и желательно, если она будет трансформирующейся. Таким образом, дизайн гостиной зависит от предпочтений хозяев.

Однако дизайн гостиной – это не только мебель и освещение, это еще и грамотно выбранные отделочные материалы. В любом случае, какой бы ни была ваша гостиная, дизайн ее должен соответствовать общему стилистическому направлению дома.


Дизайн кухни гостиной


Для небольшой квартиры больше подойдет обустройство кухни гостиной.

Для каждого человека большое значение имеет так называемый домашний очаг. У одних он ассоциируется с гостиной, у других – с кухней. А что, если, создавая дизайн однокомнатной квартиры или дизайн квартиры студии, соединить гостиную и кухню? Гостиная, дизайн которой будет предусматривать обеденную зону и территорию для готовки – идеальный вариант для малогабаритной или однокомнатной квартиры.

Для того чтобы организовать единое пространство гостиной и кухни, как правило, необходимо снести часть стены, разделяющей эти два помещения. Оставшаяся перегородка будет служить элементом разделения площади.

Дизайн кухни гостиной предполагает отдельно выделенную обеденную зону с большим круглым или квадратным столом. Подчеркнуть эту зону можно с помощью особого потолочного, настенного или напольного оформления либо точечного освещения.

Дизайн квартиры – занятие увлекательное, но итог может порадовать только тех, кто занимается этим профессионально. В противном случае стоит обратиться в компанию, оказывающую услуги по дизайну интерьеров. Опытные специалисты разработают дизайн гостиной с особой «изюминкой», которой точно не будет у ваших родных и знакомых.