Выбираем современную столешницу для кухни

Выбираем современную столешницу для кухни.
Столешница на кухне - это поверхность, которая наиболее подвержена разного рода механическим и термическим воздействиям. Не зря она называется рабочей. Поэтому к выбору этого предмета следует подойти ответственно. Для начала необходимо изучить различные виды и характеристики данных изделий на современном рынке.

Внешний вид столешницы тоже важен, как и эксплуатационные качества материала, из которого она изготовлена. Ведь столешницы кухонных гарнитуров вместе с их фасадами должны выглядеть гармонично, а также создавать нужную атмосферу в помещении.


   На что обратить внимание при выборе столешницы:





  •   Легкость в монтаже и демонтаже.
  •   Простота в уходе.
  •   Срок эксплуатации.
  •   Ударопрочность.
  •   Термоустойчивость.
  •   Экологичность.
  •   Эстетичный внешний вид.

   Материалы для изготовления современных столешниц:


1. Ламинированная ДСП. У данного материала доступная цена, множество цветовых и фактурных решений, а также хорошие эксплуатационные качества.

2. Металл. Основные преимущества - длительный эксплуатационный срок, гигиеничность, устойчивость к воздействию высоких температур и влаги. Современные производители предлагают несколько вариантов внешнего оформления металлических столешниц. Они могут быть матовыми, выполненными из нержавеющей стали, а также иметь на своей поверхности рисунок.

3. Массив. Это красивый и максимально экологичный материал, который станет украшением кухни. Однако он очень чувствителен к некоторым внешним воздействиям - высоким температурам, химическим веществам и чистящим средствам. Уход за данным типом материала простым назвать никак нельзя.

4. Акриловый камень. Главным преимуществом данного материала можно назвать его податливость. Из него легко изготовить изделие любой формы. Данный материал является ударопрочным, влагоустойчивым и экологически чистым. Из минусов можно отметить неустойчивость перед воздействием высоких температур и механических нагрузок.

5. Агломерат. Этот материал изначально является влагостойким, поэтому при изготовлении столешницы не требуется дополнительной гидроизоляции. Готовое изделие будет иметь небольшой вес. Этому материалу не страшны высокие температуры и механические воздействия. К минусам можно отнести трудность ремонта поверхности при ее повреждении.

6. Натуральный камень. Единственный недостаток материала - невозможность реставрации и бесшовного монтажа. Положительные качества: богатый и разнообразный внешний вид, устойчивость к термическим и механическим воздействиям, экологичность.