Как правильно выбрать мебель: советы и рекомендации

Как правильно выбрать мебель: советы и рекомендацииКак правильно выбрать мебель для дома или дачи? 
Первое и самое главное правило, которое стоит уяснить при покупке или изготовлении мебельных конструкций на заказ: всегда проверяйте соответствие размеров и параметров. Самый красивый диван, шкаф или комод окажется бессмысленной тратой денег, если не совпадет с размерами свободной площади.



Проще всего приобретать мебельные конструкции в новый дом или квартиру. Здесь можно не ограничивать себя в воплощении желаний и идей - перед вами "чистый холст", который может стать каким угодно. Но опытные дизайнеры и здесь советуют не спешить. Лучше для начала приобрести необходимый минимум нейтральных по своему дизайну предметов интерьера. И лишь затем, осваиваясь на новом месте, докупать необходимые предметы интерьера.

Зонируйте пространство. В числе прочих советов на тему, как правильно выбрать мебель, этот обычно оказывается в числе аутсайдеров. И совершенно незаслуженно, ведь именно благодаря грамотному делению на зоны, можно разграничить пространство, делая его комфортным для жизни, даже в однокомнатной квартире. Стеллажные конструкции, перегородки на колесах и разнообразные трансформирующиеся элементы позволят добиться желаемого эффекта быстро и без лишних затрат.

Как выбрать мебель для прихожей?


Прихожая - одно из самых сложных с архитектурной и дизайнерской точек зрения помещений. Нехватка естественного освещения, обилие дверей, углов и выступов. Выбрать мебель для прихожей так, чтобы она была не только удобной, но и функциональной или эстетичной - задача не из легких. В первую очередь, здесь стоит рассмотреть возможности для изготовления необходимых элементов на заказ. Если же речь идет о приобретении готовых решений, отдайте предпочтение низким выкатным тумбам и угловым одностворчатым шкафам. Справиться с дефицитом естественного освещения поможет использование зеркальных элементов и светодиодной подсветки.

Планируя выбрать мебель для прихожей, стоит обратить внимание на легкие современные конструкции из комбинированных материалов - пластика, металла, ДСП. Они выглядят более изящно, чем аналогичные решения из массива древесины. Более того, в этом случае можно будет варьировать такие параметры, как цвет и фактура материала.

Где выбрать мебель: в салоне, интернет-магазине или на заказ?


Решение вопроса о том, где выбрать мебель, также требует внимания. Самое простое решение - покупка в салоне, где представлена продукция нескольких производителей, или фирменном шоу-руме завода-изготовителя. Здесь вам будет гарантировано фабричное качество, но и цены окажутся на соответствующем уровне, ведь за аренду торгового зала и прочие накладные расходы приходится, в итоге, платить именно покупателям. Интернет-магазин, где выбрать мебель не в пример проще, может оказаться поставщиком "котов в мешке" - фотографии на сайте и реальная продукция нередко имеют разительные отличия. Избежать переплаты и неприятных сюрпризов поможет только изготовление мебели на заказ - в нужном цвете, размере и оформлении.